Docenti

#

PRESIDE

Isa Navoni
presidelicei@madonnadellaneve.it

DIPARTIMENTO DI LETTERE

Spatola Maria
Corresponsabile, Referente Dipartimento Lettere
maria.spatola@madonnadellaneve.it

Bardelloni Alessandra
alessandra.bardelloni@madonnadellaneve.it

Chiovaro Simona
simona.chiovaro@madonnadellaneve.it

Gramaticopolo Andrea
andrea.gramaticopolo@madonnadellaneve.it

Menassi Nadia (congedo per maternità)
nadia.menassi@madonnadellaneve.it

Tosoni Paolo
paolo.tosoni@madonnadellaneve.it

Turra Francesca
francesca.turra@madonnadellaneve.it

Zanelli Marco
marco.zanelli@madonnadellaneve.it


DIPARTIMENTO DI LINGUE

Longhi Roberta
Inglese
Corresponsabile - Referente Dipartimento Lingue
roberta.longhi@madonnadellaneve.it

Aradori Elisa
elisa.aradori@madonnadellaneve.it

Mangiarini Cristina
Inglese
cristina.mangiarini@madonnadellaneve.it

de Marchant et d'Ansembourg Marie José
Inglese
mariejose.dansembourg@madonnadellaneve.it

Zanelli Monica
Inglese
monica.zanelli@madonnadellaneve.it

Palazzi Andrea
Tedesco
andrea.palazzi@madonnadellaneve.it

Trillo Carmen
Madrelingua spagnolo
carmen.trillo@madonnadellaneve.it

Sulzmann Brigitte
Madrelingua tedesco
brigitte.sulzmann@madonnadellaneve.it

Zolkwer Mandy
Madrelingua inglese
mandy.zolkwer@madonnadellaneve.it


DIPARTIMENTO DI STORIA E FILOSOFIA

Bosio Paola
Referente del Dipartimento di Filosofia e Storia
paola.bosio@madonnadellaneve.it

Premi Genny
genny.premi@madonnadellaneve.it

Martinotta Patrick
patrick.martinotta@madonnadellaneve.it


DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E FISICA

Gaibotti Deborah
Referente del Dipartimento Matematica - Fisica

deborah.gaibotti@madonnadellaneve.it

Beatrici Paolo
paolo.beatrici@madonnadellaneve.it

Camoni Gabriele
gabriele.camoni@madonnadellaneve.it

Savoldi Valentina
valentina.savoldi@madonnadellaneve.it

Scolari Paola
paola.scolari@madonnadellaneve.it



DIPARTIMENTO DI SCIENZE

Brunelli Carla
Referente del Dipartimento di Scienze
carla.brunelli@madonnadellaneve.it

Alari Gianni
gianni.alari@madonnadellaneve.it

Bonardi Dario
dario.bonardi@madonnadellaneve.it



DIPARTIMENTO DI DISEGNO E ARTE

Cattaneo Maria Chiara
Referente Dipartimento Arte
Storia dell'arte
mariachiara.cattaneo@madonnadellaneve.it

Loda Enrica
Disegno e Storia dell'arte
enrica.loda@madonnadellaneve.it


DIPARTIMENTO DI SCIENZE MOTORIE

Pisati Marco Pietro
Referente Dipartimento Scienze Motorie
marco.pisati@madonnadellaneve.it

Bertuzzi Angelica
angelica.bertuzzi@madonnadellaneve.it


DIPARTIMENTO DI RELIGIONE

Martinelli Adele
Referente Dipartimento di Religione
adele.martinelli@madonnadellaneve.it

Grassi padre Claudio
padreclaudio.grassi@madonnadellaneve.it