Docenti

PRESIDE

Isa Navoni
presidelicei@madonnadellaneve.it

DIPARTIMENTO DI LETTERE

Spatola Maria
Corresponsabile, Referente Dipartimento Lettere
maria.spatola@madonnadellaneve.it

Bardelloni Alessandra
alessandra.bardelloni@madonnadellaneve.it

Chiovaro Simona
simona.chiovaro@madonnadellaneve.it

Gaglia Tommaso
tommaso.gaglia@madonnadellaneve.it

Gramaticopolo Andrea
andrea.gramaticopolo@madonnadellaneve.it

Menassi Nadia (congedo per maternità)
nadia.menassi@madonnadellaneve.it

Tosoni Paolo
paolo.tosoni@madonnadellaneve.it

Turra Francesca
francesca.turra@madonnadellaneve.it

Zanelli Marco
marco.zanelli@madonnadellaneve.it


DIPARTIMENTO DI LINGUE

Longhi Roberta
Inglese
Corresponsabile - Referente Dipartimento Lingue
roberta.longhi@madonnadellaneve.it

Botta Caterina
Spagnolo
caterina.botta@madonnadellaneve.it

Mangiarini Cristina
Inglese
cristina.mangiarini@madonnadellaneve.it

D'Ansembourg De Marchant Marie José
Inglese
mariejose.dansembourg@madonnadellaneve.it

Zanelli Monica
Inglese
monica.zanelli@madonnadellaneve.it

Palazzi Andrea
Tedesco
andrea.palazzi@madonnadellaneve.it

Ruiz De Arcaute Maria
Madrelingua spagnolo
maria.arcaute@madonnadellaneve.it

Sulzmann Brigitte
Madrelingua tedesco
brigitte.sulzmann@madonnadellaneve.it

Zolkwer Mandy
Madrelingua inglese
mandy.zolkwer@madonnadellaneve.it


DIPARTIMENTO DI STORIA E FILOSOFIA

Abeni Enrico
Referente Dipartimento Storia e Filosofia
enrico.abeni@madonnadellaneve.it

Bosio Paola
paola.bosio@madonnadellaneve.it

Martinotta Patrick
patrick.martinotta@madonnadellaneve.it

Rossi Rodolfo
rodolfo.rossi@madonnadellaneve.it


DIPARTIMENTO DI MATEMATICA E FISICA

Pontoglio Francesca

Corresponsabile, Referente Dipartimento Matematica e Fisica
francesca.pontoglio@madonnadellaneve.it

Sabotti Luisa
Corresponsabile, Referente Dipartimento Matematica e Fisica
luisa.sabotti@madonnadellaneve.it

Criscuolo Beatrice
beatrice.criscuolo@madonnadellaneve.it

Fogliata Rossella (congedo per maternità)
rossella.fogliata@madonnadellaneve.it

Gaibotti Deborah
deborah.gaibotti@madonnadellaneve.it

Piubeni Stefania
stefania.piubeni@madonnadellaneve.it

Toscani Gabriella
gabriella.toscani@madonnadellaneve.it

Turla Paola
paola.turla@madonnadellaneve.it


DIPARTIMENTO DI SCIENZE

Lusardi Maria Clotilde
Corresponsabile, Vicepreside, Referente Dipartimento Scienze
maria.lusardi@madonnadellaneve.it

Alari Gianni
gianni.alari@madonnadellaneve.it

Brunelli Carla
carla.brunelli@madonnadellaneve.it


DIPARTIMENTO DI DISEGNO E ARTE

Cattaneo Maria Chiara
Storia dell'arte
Referente Dipartimento Arte
mariachiara.cattaneo@madonnadellaneve.it

Loda Enrica
Disegno e Storia dell'arte
enrica.loda@madonnadellaneve.it


DIPARTIMENTO DI SCIENZE MOTORIE

Pisati Marco Pietro
Referente Dipartimento Scienze Motorie
marco.pisati@madonnadellaneve.it

Bianchetti Pierluigi
pierluigi.bianchetti@madonnadellaneve.it

Corsini Alessia
alessia.corsini@madonnadellaneve.it


DIPARTIMENTO DI RELIGIONE

Martinelli Adele
Referente Dipartimento di Religione
adele.martinelli@madonnadellaneve.it

Grassi padre Claudio
padreclaudio.grassi@madonnadellaneve.it

Docenti Liceo 2016-17